Bamako, Mali

Jeux Nationaux de la Jeunesse

Le Comité National Olympique et Sportif du Mali (CNOSM) a organisé les 1ers Jeux Nationaux de la Jeunesse du 24 au 31 décembre 2017 à Bamako. 665 athlètes des moins de 20 ans venus de 10 régions (Kayes, Koulikoro, Sikasso, Ségou, Mopti, Tombouctou, Gao, Kidal, Taoudénit et Ménaka) et du district de Bamako se sont rivalisés dans 07 disciplines sportives. Un pari gagné par la commission nationale d’organisation des jeux, de réunir la jeunesse du malienne autour de l’idéal olympique et de participer à la consolidation de la paix, à la cohésion nationale et à l’émergence d’une nouvelle citoyenneté.

TABLEAU DES MEDAILLES

CLASSEMENT GENERAL

Région et District

Médailles

Rang

Or

Argent

Bronze

Bamako

19

07

03

1st

Koulikoro

06

04

04

2th

Sikasso

03

07

05

3th

Mopti

03

03

05

4th

Tombouctou

02

02

00

5th

Ménaka

02

00

00

6th

Taoudenit

01

03

00

7th

Ségou

01

02

07

8th

Kayes

00

02

06

9th

Gao

00

01

03

10th

Kidal

00

01

01

11th

CLASSEMENT PAR DISCIPLINE

Athlétisme

Région et
district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

07

04

02

1st

Mopti

03

02

03

2th

Koulikoro

02

02

03

3th

Sikasso

02

02

02

4th

Tombouctou

01

02

00

5th

Ségou

00

02

03

6th

Taoudénit

00

01

00

7th

Kayes

00

00

01

8th ex

Gao

00

00

01

8th ex

Kidal

00

00

00

10th ex

Ménaka

00

00

00

10th ex

Basket-ball

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

01

1st

Kidal

01

2th

Koulikoro

01

3th

Football

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Tombouctou

01

1st

Bamako

01

2th

Sikasso

01

3th

Handball

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

01

1st

Kayes

01

2th

Gao

01

3th

Karaté

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

4

1

1st

Koulikoro

3

2

1

2th

Ségou

1

1

3th

Sikasso

4

1

4th

Kidal

1

1

5th

Kayes

1

1

6th

Mopti

2

7th

Gao

8th

Taekwondo

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

05

02

1st

Ménaka

02

2th

Taoudenit

01

02

3th

Koulikoro

01

4th

Sikasso

01

01

5th

Mopti

01

6th

Kayes

04

7th

Ségou

02

8th

Gao

01

9th

Kidal

10th

Volley-ball

Région et district

Médailles

Total

Or

Argent

Bronze

Bamako

01

1st

Gao

01

2th

Ségou

01

3th

en_USEnglish